Консультация для педагогов «Безопасная прогулка весной»

Главная задача воспитателя, да и родителя, с раннего возраста учить детей навыкам безопасности жизнедеятельности: не попадать в опасные ситуации, угрожающие жизни и здоровью, не ходить с незнакомцами, не верить их обещаниям, не открывать дверь незнакомым людям, не садиться в чужую машину и т.д. Надо знакомить детей с элементарными знаниями о том, как избежать опасности, предупредить бытовые травмы, защитить себя в конкретной ситуации. Это можно делать как на занятиях в группе, так и на прогулке на участке, проигрывая ситуации, которые представляют потенциальную опасность.

Опасности на детской площадке.

  Предложите детям внимательно осмотреть участок, на котором они обычно играют во время прогулки. Что, по их мнению, опасно для здоровья? Совершая «экскурсию» от одного предмета к другому, приведите в пример реальные случаи из жизни и обсудите с детьми, каким образом можно избежать чрезвычайных ситуаций.

 «Опасные» заборы.

   Любопытство-качество хорошее и нужное для развития малыша — может стать причиной того, что однажды, просунув голову в отверстие забора, ребенок со страхом обнаружит, что обратно она на пролезает.      Оказавшись в такой западне, как правило, малыш привлекает к себе внимание громкими криками. Согласитесь, неприятно вдруг осознать, что твоя родная голова застряла между железными прутьями или в деревянной щели. Читать далее

Меры безопасности на льду весной в период паводка

 Консультация для родителей.

В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Ледоход — это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Ледоход — это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Читать далее

Ловись рыбка большая и маленькая

Одна из любимых игр моих воспитанников — это магнитная рыбалка. Она имитирует рыбную ловлю, но потребует от ребенка навыков настоящего рыболова — сосредоточенности и усидчивости. Сначала ребята опускают рыбок в воду, а затем с помощью удочки или сачка поочерёдно вылавливают морских обитателей, старясь не упустить добычу. 

Магнитную рыбалку несложно купить в магазине, но намного интереснее её сделать своими руками. Тогда будет больше возможностей для вариантов игры, всегда можно увеличить количество рыбок, расширить водоем, сделать не одну, а несколько удочек для совместной игры. Для этого потребуется бросовый материал: пластмассовые крышки, шпажки для шашлыка и синельная проволока.

Данная игра, с одной стороны, доставит детям радость от «общения» с водой, будет способствовать релаксации, с другой стороны, поможет решить некоторые образовательные и воспитательные задачи:

• развить мелкую моторику, координацию движений рук, тактильные ощущения, цветовое восприятие, 

• развить волевые качества личности (терпение, усидчивость, настойчивость),

• закрепить отдельные математические знания в игровой форме,

• активизировать речь ребенка,                                                                                             

• научит аккуратности и ловкости.

Воспитатель И. Г. Косойкина

Снежный вулкан

Наконец-то выпал долгожданный снег, значит самое время для опытов со снегом. Предлагаем вам разнообразить досуг с детьми и провести интересный опыт «Снежный вулкан».

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • пластиковый стакан,
  • пищевая сода,
  • лимонная кислота,
  • вода,
  • пищевой краситель, 
  • жидкое мыло.

Проводим опыт.

Лепим сам вулкан. Вокруг пластикового стаканчика утрамбовываем снег. Чем плотнее – тем лучше (иначе вулкан может распасться в самый ответственный момент!). Стаканчик служит кратером вулкана, поэтому его верхняя часть должна оставаться открытой. В бутылку налейте воду, краситель и жидкое мыло, встряхните смесь. В «кратер» вулкана добавьте соду, лимонную кислоту и смесь из бутылки — получится цветной извергающийся вулкан.

Объяснение. В этом эксперименте сода (гидрокарбоната натрия NaHCO3) при добавлении воды вступает в реакцию с лимонной кислотой. В процессе реакции образуется углекислый газ СО2 и вода Н2О. Углекислый газ устремляется наверх, но оказывается в ловушке мыльных пузырей. Поэтому, из кратера вырывается плотная мыльная пена, которая начинает стекать вниз по склону вулкана.

Ледяная рыбалка

Как поймать льдинки веревочкой? Сегодня мы с ребятами играли в ледяную рыбалку. Смоченная водой веревочка была нашей удочкой, поэтому рыбки-льдинки мы ловили без помощи  других приспособлений.

Материалы, которые нам понадобились:
— кусочки льда,
— веревочка (пряжа),
— контейнер с водой,
— соль.

Порядок действий.
Опускаем лед в воду. Раскладываем смоченную водой веревочку по поверхности плавающих кубиков льда. Затем посыпаем солью все льдинки, которых касается веревочка, и ждем 1 минуту. Берем веревочку за свободный конец и поднимаем ее, вытаскивая примерзшие к ней кубики льда из воды.

Объяснение.
Соль, попав на лёд, слегка подтапливает небольшой его участок, растворяясь в воде на его поверхности. Это происходит потому, что соленая вода замерзает при более низкой температуре, чем пресная вода. Но образовавшийся солевой раствор постепенно стекает с льдинки в воду, температура замерзания менее соленой воды снова приближается к 0°C, и нитка вмерзает в лед.

Предлагаем и вам поиграть дома с детьми  в такую игру-опыт.

 

Проект «Всей семьёй»

В честь грядущего Года Семьи стартовал большой проект «Всей семьей».

Крутые подарки для крутых семей!

Раз в неделю нужно выполнить простое задание. Например, вместе приготовить ужин или сделать зарядку.

Выкладывайте фото на странице ВКонтакте с хештэгами #всейсемьей и #всейсемьей25.

Вся информация о проекте в официальной группе: https://vk.com/im?sel=-223569207.

Для самых активных подготовили 100 путешествий по России! Участвуйте!

1 2 3 5