Консультация для педагогов «Безопасная прогулка весной»

Главная задача воспитателя, да и родителя, с раннего возраста учить детей навыкам безопасности жизнедеятельности: не попадать в опасные ситуации, угрожающие жизни и здоровью, не ходить с незнакомцами, не верить их обещаниям, не открывать дверь незнакомым людям, не садиться в чужую машину и т.д. Надо знакомить детей с элементарными знаниями о том, как избежать опасности, предупредить бытовые травмы, защитить себя в конкретной ситуации. Это можно делать как на занятиях в группе, так и на прогулке на участке, проигрывая ситуации, которые представляют потенциальную опасность.

Опасности на детской площадке.

  Предложите детям внимательно осмотреть участок, на котором они обычно играют во время прогулки. Что, по их мнению, опасно для здоровья? Совершая «экскурсию» от одного предмета к другому, приведите в пример реальные случаи из жизни и обсудите с детьми, каким образом можно избежать чрезвычайных ситуаций.

 «Опасные» заборы.

   Любопытство-качество хорошее и нужное для развития малыша — может стать причиной того, что однажды, просунув голову в отверстие забора, ребенок со страхом обнаружит, что обратно она на пролезает.      Оказавшись в такой западне, как правило, малыш привлекает к себе внимание громкими криками. Согласитесь, неприятно вдруг осознать, что твоя родная голова застряла между железными прутьями или в деревянной щели. Читать далее

Меры безопасности на льду весной в период паводка

 Консультация для родителей.

В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Ледоход — это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека. Ледоход — это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Читать далее

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп — острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет повсеместное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. С начала эпидсезона 2018-2019 гг.в Республике Калмыкия  зарегистрировано 7082 случаев заболеваний ОРВИ. 73 случая заболевания гриппом А: 39 случаев гриппа А H1N1 2009, 34 случая гриппа A H3N2.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» с 28.01.2019 г. по 03.02.2019 г. исследовано 275 проб материала от больных на грипп и ОРВИ. Из числа исследованных проб обнаружено: 39 — вируса гриппа А H1N1 2009, 34 — гриппа A H3N2, 10 — парагриппа, 4 — аденовирусной инфекции, 6 — РС-вирусной инфекции, 51 — других респираторных инфекций.

 Как происходит заражение? Читать далее

Безопасность на воде

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Пограничного муниципального округ информирует:

По состоянию на 27.06.2023 на территории Приморского края погибло 14 детей, 9 из них от утопления в природных (реках) и искусственных (карьерах) водоемах.

Все погибшие дети находились на водных объектах, не разрешенных для купания, без присмотра со стороны родителей или иных взрослых лиц.

Запомните!
На территории Пограничного муниципального округа нет мест, разрешенных для купания!

Номера экстренных служб с мобильных телефонов:
— служба спасения 112
— полиция 102
— скорая медицинская помощь 103
— единая диспетчерская служба района
8(42345)21-6-83, +79140703795

Читать далее

1 2 3 4