Консультация для педагогов «Безопасная прогулка весной»

Главная задача воспитателя, да и родителя, с раннего возраста учить детей навыкам безопасности жизнедеятельности: не попадать в опасные ситуации, угрожающие жизни и здоровью, не ходить с незнакомцами, не верить их обещаниям, не открывать дверь незнакомым людям, не садиться в чужую машину и т.д. Надо знакомить детей с элементарными знаниями о том, как избежать опасности, предупредить бытовые травмы, защитить себя в конкретной ситуации. Это можно делать как на занятиях в группе, так и на прогулке на участке, проигрывая ситуации, которые представляют потенциальную опасность.

Опасности на детской площадке.

  Предложите детям внимательно осмотреть участок, на котором они обычно играют во время прогулки. Что, по их мнению, опасно для здоровья? Совершая «экскурсию» от одного предмета к другому, приведите в пример реальные случаи из жизни и обсудите с детьми, каким образом можно избежать чрезвычайных ситуаций.

 «Опасные» заборы.

   Любопытство-качество хорошее и нужное для развития малыша — может стать причиной того, что однажды, просунув голову в отверстие забора, ребенок со страхом обнаружит, что обратно она на пролезает.      Оказавшись в такой западне, как правило, малыш привлекает к себе внимание громкими криками. Согласитесь, неприятно вдруг осознать, что твоя родная голова застряла между железными прутьями или в деревянной щели. Читать далее