Летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в образовательных организациях Пограничного муниципального округа пройдет летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», целью которой является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В период Акции планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, водоемах, в быту, на детских и спортивных площадках.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности! Безопасность детей – забота взрослых!

«Безопасность детства»

С 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года в образовательных организациях пройдет акция «Безопасность детства». Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Зарница

В рамках тематической недели «На страже мира» в детском саду проводились мероприятия, направленные на воспитание у детей патриотических чувств, уважения к Российской Армии, чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие ребята старших дошкольных групп, сотрудники детского сада и родители.

Каждому  отряду было присвоено название «Юные разведчики» и «Юные десантники».  Перед началом игры прошло построение команд, была проведена перекличка, и командиры отрядов сдали рапорта «главнокомандующему штаба» о готовности своих команд к игре. В роли главнокомандующего выступила заведующий Костырина Марина Михайловна. Перед юными бойцами была поставлена важная задача: необходимо найти пакеты с документами, таинственно исчезнувшие из генерального штаба. Для выполнения задания «главнокомандующий» вручил каждому отряду план, по которому необходимо двигаться. После напутственного слова главнокомандующего и строевой подготовки команд началась игра.

Зарница была проведена на стадионе МБОУ «ПСОШ №2 ПМО» и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где отряды продвигались по определенному маршруту: «Марш-бросок», «Огневой рубеж», «Полевой госпиталь», «Доставка боеприпасов», «Полоса препятствий». «Распознаватель». На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада и родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость и меткость выполнения, а в  других – скорость и быстрота.

 

Вся игра сопровождалась патриотическими песнями «Зарница», «Служить России», «Мы шагаем как солдаты», «Вперёд, Россия» «Катюша», «Моя армия самая сильная» и др.  Все задания участники команд старались выполнять четко, точно и без ошибок. По окончании игры командиры отрядов сдали рапорта о выполнении боевого задания: все «секретные документы» были  доставлены в «штаб». «Главнокомандующий штаба» выразил благодарность за выполнение боевого задания и объявил результаты игры: победу одержал отряд «Юные разведчики» под командованием командира Алисы Шевченко. Каждая команда была награждена грамотами и подарками. 

 

Благодаря слаженной работе коллектива детского сада (воспитателям Федорук Н.К., Чистяковой К.П., Словягиной Н.А, сотрудникам Титову Н.Н., Романовой О.И., Серебряковой Е.Н.)  и родителей (Окул Т.А., Берниковой Т.А.) игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Смелыми быть, как наши отцы,
Мужеству с детства учиться,
С песней в поход шагать, как бойцы,
Учит «Зарница».

В мирной стране так радостно жить —
Значит, мечтам нашим сбыться.
Всё, что ты любишь, сумей защитить,
Учит «Зарница».

Зорко глядеть, беречь рубежи,
Чтобы врагу не пробиться,
Родине нашей верно служить —
Учит «Зарница».

Акции «Свеча памяти»

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Любой желающий с 15 по 22 июня может присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» на сайте деньпамяти.рф свою виртуальную свечу.

«Россия — Родина моя!»

Под таким название накануне празднования Дня России в детском саду прошла тематическая неделя.

Все мероприятия этой недели были направлены на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.

В группах педагоги рассказывали детям об  истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершали с ребятами интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины, оформляли коллективные стенгазеты.

Завершением тематической недели стал  замечательный и очень важный праздник «Россия, мы дети твои!» Ребята приняли участие в викторине «Символы России», закрепили знания об официальных и неофициальных символах государства, рассказали про герб и флаг, слушали главную песню страны — гимн, пели песни  и читали стихи о Родине, исполняли русские хороводы, участвовали в интересной игре «Вертушка», где дети, путешествуя по станциям, выполняли разные задания и получали буквы слова Россия»: станция «Спортивная» (игры «Богатыри», «Коромысло», «Самый меткий»; станция «Патриотическая» (игры «Продолжи предложение», «Собери флаг»; станция пословиц, загадок и скороговорок и станция «Музыкальная» (караоке детских песен из мультфильмов).  

Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.

      

здравствуй, масленица!

Все на праздник торопитесь,

В круг скорее становитесь,

Дела на время отложите,

Шум, веселье покажите.

Бедем мы весну встречать,

Будем зиму провожать.

Такими словам зазывали весёлые скоморохи (воспитатели Федорук Н.К., Чистякова К.П.) всех на празднование Масленицы.

Масленица — самый шумный веселый праздник в году. Традиции его празднования сложились в древности. Наши предки считали, что молодой весне сложно одолеть старую зиму, поэтому устраивали веселые гулянья, чтобы прогнать мороз.

Создать атмосферу народного гуляния помогли несложные аксессуары: яркие русские платки, рубахи, сарафаны, от чего ребята пришли в неописуемый восторг.

На праздник к ребятам заглянул Снеговик (воспитатель Касимова Ю.С.) и устроил для детей весёлые догонялки с варежкой.

Скоморохи под звуки русской музыки провели весёлые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки. А после сна на полдник ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повора детского сада,  запивая их ароматным  чаем.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ создать теплую, душевную, праздничную атмосферу и весело провести время с детьми,  рассказать им о культуре и традициях русского народа, формировать интерес к народному творчеству, привить любовь и уважение к своей истории.

 

это празднует февраль армии рождение

Накануне празднования Дня защитника Отечества в детском саду прошла тематическая неделя «Наша армия». Ребята стали участниками различных мероприятий. Во всех группах проводились беседы, тематические занятия, творческая деятельность и досуги.

Дети знакомились с историей праздника, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике. Воспитатели с детьми читали художественные произведения на патриотическую тему, знакомили с разнообразием и особенностями военных профессий, формировали представление о службе в армии, разучили песни, стихи и танцы.

На занятиях по художественному творчеству полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях ну и, конечно, в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев.

Читать далее

Пришла коляда — Отворяй ворота!

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Большое место в приобщении детей к истокам русской народной культуры занимают народные праздники и традиции. Вот и в нашем детском саду на святочной неделе прошли Рождественские посиделки с участием детей старшего дошкольного возраста.

Цель праздника — приобщение детей к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Накануне праздничного мероприятия ребята познакомились с библейской  историей праздника Рождества Христова, традициями Рождества на Руси, рождественскими колядками, узнали, почему рождественскую ель венчает звезда – ведь именно Вифлеемская звезда вела за собой волхвов. 

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети.

Традиционно, в нарядных костюмах в гости к ребятам пожаловали колядовщики с Козой – рождественской бородулей и порадовали своими шуточными песенками-колядками  с пожеланиями  всем доброго здоровья и хорошего настроения на весь новый год. Согласно поверью, Коза была символом плодородия, богатого урожая, и оберегала дом от злых сил.

Вместе с колядовщиками ребята водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки.

На такой долгожданный и прекрасный праздник всегда пекли пироги. Вот и наш детский сад следует этой русской традиции. Хозяюшка праздника (музыкальный руководитель Молдованова Н.П.) в знак гостеприимства угостила всех артистов и гостей мероприятия ароматным яблочным пирогом с рождественскими свечами, которые дети, загадывая желание, с удовольствием задували.

Все присутствующие окунулись в атмосферу русского духа и чудесной сказки. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

По окончании праздника, каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины. 

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Благодарим всех сотрудников: музыкального руководителя Молдованову Н.П., воспитателей Федорук Н.К., Косойкину И.Г., Чистякову К.П., Касимову Ю.С., повара Куц Н.А., помощника повара Курсон О.Л., которые приняли участие в организации и проведении такого замечательного, доброго праздника.

 

Читать далее

День Нептуна

Накануне Дня военно-морского флота, в самый разгар лета, когда температура воздуха на улице выше 30 градусов, в нашем детском саду прошёл День Нептуна — праздник игр, забав и веселья с водой. Цель праздника — создать хорошее настроение, вызвать желание соревноваться, стремиться к победе, сплотить детский коллектив.

Вместе с капитаном корабля (воспитатель К.Чистякова) дошколята отправились в увлекательное путешествие в подводное царство повелителя морей и океанов. На пути их ждали различные испытания, которые приготовили им пираты Карибского моря (воспитанники подготовительной группы Диана Маслова и Самат Кадыров), Водяной (уборщик служебных помещений Е. Колобовникова) и Кикимора (воспитатель Н. Федорук). Ребята с удовольствием участвовали в весёлых эстафетах и играх: «Не потеряй ни капли», «Ловись, рыбка», «Море волнуется…», а также отгадывали загадки о морских обитателях, пели песни, исполняли зажигательные, танцы.

Кульминацией праздника стали встреча с  морским царём Нептуном (воспитатель Н. Словягина) и обливание друг друга  водой. Ребята получили от проведения данного праздника невероятные эмоции и большую радость от игр с водой, которые благоприятно воздействуют на всестороннее физическое развитие  и оздоровление детей, а также из рук самого Нептуна сладкие угощения.

 

1 2