Блокадной памяти страницы

Одно из приоритетных направлений нашего детского сада является патриотическое воспитание, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества. 

В рамках патриотической работы в детском саду в старших возрастных группах прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Цели этих мероприятий: расширять представления детей о значимых исторических событиях нашей Родины, о роли защитников родного города в период  Великой Отечественной Войны; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Дети слушали беседы педагогов о трудных днях жителей города во время блокады. Из видеопрезентаций узнали о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, и какое значение она имела в поддержании жизни города; о стойкости и мужестве людей осажденного Ленинграда и военных, освободивших  город и страну. Ребята узнали о героизме детей, которые совершали немало подвигов в то непростое время. Их удивило и поразило, что во время блокады маленькие дети вместе со взрослыми работали на заводах, делая снаряды, а также голодали, мёрзли и умирали.

Воспитатель подготовительной группы И.Г. Косойкина познакомила своих воспитанников  с жизнью ленинградской девочки Тани Савичевой, автором блокадного дневника. Она – символ тех страданий, которые перенесли все жители Ленинграда. Дети узнали о подвиге маленького мальчика, посмотрев документальный фильм «Сергей Алёшков — самый молодой солдат ВОВ». Из  мульфильма «Жить» ребята узнали какая сила толкает на подвиг обычного человека, которого ждут дома родные и близкие.

Очень интересно и подробно о блокадном Ленинграде рассказала ребятам библиотекарь МКУ «ЦКДС Пограничного МО» Косовцева Л.Н., сопровождая свой рассказ видеоматериалами, которые никого не оставили равнодушными. Их впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке ржанного хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Дети узнали о значении мемориала  «Разо́рванное кольцо́», расположеного на западном берегу Ладожского озера и входящего в «Зеленый пояс Славы». Детям было интересно, они внимательно, слушали, смотрели и сопереживали.

Проходит время, всё дальше отодвигаются военные события, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы и в дошкольном возрасте взращивать ростки памяти о прадедах, их мужестве и героизме. Образ воина остаётся одним из ключевых символов мужетсвенности. 

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.