Мы помним те годы, блокадные…»

В рамках военно-патриотического месячника 27 января для старших возрастных групп прошло тематическое мероприятие, посвящённое 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребятам были представлены видеофильмы «Блокада Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда»,  мультфильмы «Воробушек», «Блокадный Ленинград».  Дошколята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В ходе просмотра видеофильмов, ребята читали стихи о блокадном Ленинграде,  о подвиге советских солдат, исполнили песню «Мальчишки у стен Ленинграда», которую они выучили с музыкальным руководителем Молдовановой Натальей Петровной, показали сценку «Дети блокадного Ленинграда».

 

Педагоги рассказали ребятам о суровых днях войны, о спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, её семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. 

В детском саду была запущена акция «Блокадный хлеб». Большое впечатление на ребят произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, предлагая ребятам попробовать черный хлеб, конечно, сегодня он сладкий и ароматный, в нём нет клея, шелухи, опилок…но, пробуя черный хлеб, они хоть на малую часть смогли окунуться в то страшное время, которое пришлось пережить детям Ленинграда.

В заключение мероприятия под звуки метронома дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания. 

Также, воспитанники присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка», изготовив своими руками поделки из бумаги в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда.

  

Весной 1942 года немецкое командование заявило: отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта от родных. И Блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.