Гендерное воспитание. Рекомендации.

  1. Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.
  2. Не уличайте детей в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы. Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите за его успехи и достижения. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков.
  3. При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом. Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы.
  4. Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей, на то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.
  5. Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей, на то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях.
  6. Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.
  7. Мальчики медленнее осваивает грамоту, чем это делают девочки, плохо пересказывают, и небрежно пишет буквы, не огорчайтесь, это особенность мужского ума. К тому же мальчики отстают от девочек в развитии. Мальчики по своему биологическому возрасту младше девочек-ровесниц на целый год. При воспитании детей это нужно учитывать.

«Что посеешь, то и пожнёшь!» — гласит народная мудрость.

Принятие человека таковым, каким он является принятие его сущности и сути его существования на Земле — и есть Любовь в истинном её проявлении.

Поэтому  совет родителям прост и доступен: «Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе».