День государственного герба РФ

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.

В. Степанов

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Государственный символ, который представляет из себя красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, утвержден указом президента в последний день осени 1993 года.

Сегодня, в рамках этого события в старших дошкольных группах педагоги провели с детьми беседы «История происхождения герба и его значимости для государства», «О чём рассказывает герб?». Для воспитанников были показаны видеопрезентации по теме дня, познавательные мультфильмы «Пластилиновая история. Герб РФ», «А ты знаешь? Символы России», организованы игра-викторина «Символы России», словесная игра «Назови, где можно увидеть герб России», «Найди герб России».

Данные мероприятия способствуют расширению кругозора дошколят о государственной символике России, воспитанию у  них уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны и своего народа.

Все ребята почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!