день детской книги

2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, на всех континентах земли отмечается Международный день детской книги.

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла

В наш век информационных технологий книгам все сложнее конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами. Увы, многие современные дети не любят читать, предпочитая книжному миру яркий мультипликационный, который сразу показывает картинку целиком, не заставляя думать и фантазировать. Немалую лепту вносят и родители, которым проще отвлечь ребенка мультиком, чтобы немного отдохнуть после работы или заняться делами по дому.

Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка. 

В нашем детском саду 2 апреля прошёл День детской книги. В группах оформлены выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки». Работала мастерская «Книжкин доктор». Ребята  совместно с воспитателем подклеивали, приводили в порядок книги. Также для детей была организована конкурсно-игровая программа «Книжкины именины», где дошколята встретились со сказочными персонажами Бабой Ягой, Старичком-боровичком, Почтальоном Печкиным. Дети с удовольствием  отгадывали загадки о героях детских книг, участвовали в викторинах, весёлых музыкальных играх.

В рамках празднования Международного дня детской книги в детском саду прошла акция «Подарите детям книгу». Главная идея акции – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Замечательный поступок – подарить книгу.  Активными участниками этого события стали родители наших воспитаннков, которые с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги. Групповые библиотеки  пополнились новыми книгами: сказками, стихами, рассказами, познавательной литературой. Дети с удовольствием рассматривали  подареные книги и  с нетерпением ждали знакомства с ними. Мы хотим выразить благодарность родителям, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!

Книжкин день в детском саду прошел весело, ярко и интересно. Дети получили большой заряд хорошего настроения.