День неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Э. Асадов

3 декабря — День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников  России. Согласно плану воспитательной работы, с целью воспитания у дошкольников уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы войны, а также формирования знаний об этом  памятном дне, в детском саду прошёл «Урок мужества», который начался с прослушивания гимна России.

Цель данного мероприятия — раскрыть перед детьми значение этой памятной даты. В старшей и подготовительной группах педагоги Т.А. Яфанкина, Ю.Ю. Сергеева и Ю.С. Касимова провели беседы «Их подвиг бессмертен», «Памятник советскому солдату», «Что такое героизм?» Вниманию ребят были представлены видеоматериалы, которые рассказывали  об истории памятной даты, о том, почему этот день такой особенный. Дети узнали, что памятники неизвестному солдату установлены не только в нашей стране, но и во многих других странах. На мероприятии были прочитаны стихи «Вечный огонь» Ю. Шмидта, «Куда б ни шёл, ни ехал ты» М. Исаковского, «Шинель» Е. Благининой и др.  Дети с музыкальным руководителем Н.П. Молдовановой прослушали  песню «У могилы неизвестного солдата» (музыка и слова О. А. Чермяниной), посмотрели документальный фильм «Неизвестный солдат», вспоминали пословицы о Родине, мире, солдатах.

    

Также были организованы творческие занятия. Воспитанники старшей и подготовительной групп с педагогами Т.А. Яфанкиной и Н.К. Федорук сделали аппликации «Звезда, медаль для героя», «Вечный огонь» в память о тех, кто не вернулся с той войны.

 

В завершении «Урока мужества» между воспитанниками старшей и подготовительной групп прошли военно-спортивные соревнования «Сильны не только духом» с целью развития физических и духовно-нравственных качеств личности воспитанников: выносливости, выдержки, решительности, смелости, мужества. Ведь русские солдаты и весь народ были сильны не только духом, любили свою Родину, но и были очень выносливые и сильны физически. Ребята, будущие солдаты, показали свои ловкость, силу, быстроту, меткость в эстафетах «Разведчики», «Спасатели», «Эскадрилья», «Сапёры», Граница». 

Проводя такие мероприятия, мы формируем у дошкольников жизненную позицию маленького гражданина. Воспитание любви, уважения к своей Родине, формирование бережного отношения к памяти своих предков имеют большое нравственное и педагогическое значение, являясь неотъемлемой частью патриотического воспитания.

Память о павших воинах дети почтили минутой молчания.