День Российского флага

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному посёлку, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 агуста в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня Российского флага.

Целями и задачами мероприятий являются:

  • Закрепить и расширить представлений детей о символике России.
  • Создать условия для расширения кругозора детей.
  • Воспитывать уважительное отношение к символам государственности.

Празднование в саду началось с торжественного выноса флага и прослушивания гимна России. В день праздника с детьми проведены беседы «Наш флаг», прочитаны книги о символике нашего государства «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о Родине, флаге, России. В творческой мастерской воспитанники изготавливали флажки из различных материалов.

 

Воспитанники подготовительной группы «Почемучки» посетили  детскую библиотеку, где прошло мероприятие «Российский флаг – державы символ». Из рассказа  библиотекаря Беловой Ольги Александровны ребята  узнали много нового и интересного: что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», и что «отцом»  триколора  признан Петр I. В 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Также дети узнали, что обозначают цвета нашего триколора, и почему мы должны относиться к нему не как к полотнищу, а испытывать чувство гордости за нашу Великую страну, за наших героических соотечественников. Беседа сопровождалась показом слайдов.

А ещё Ольга Александровна подготовила конкурсы «Узнай флаг России», «Кто быстрее соберёт флаг», в которых ребята с удовольствием приняли участие. В конце мероприятия дошколята в честь праздника украсили  флаг бумажными цветами по цветам триколора и получили от Ольги Александровны на память информационный буклет «22 августа – День Государственного флага Российской Федерации».

Формирование у детей дошкольного возраста представлений о значении государственных символов тесно связано с такой важной задачей, как воспитание любви и уважения к своей Родине. Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят  Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!