здравствуй, масленица!

Все на праздник торопитесь,

В круг скорее становитесь,

Дела на время отложите,

Шум, веселье покажите.

Бедем мы весну встречать,

Будем зиму провожать.

Такими словам зазывали весёлые скоморохи (воспитатели Федорук Н.К., Чистякова К.П.) всех на празднование Масленицы.

Масленица — самый шумный веселый праздник в году. Традиции его празднования сложились в древности. Наши предки считали, что молодой весне сложно одолеть старую зиму, поэтому устраивали веселые гулянья, чтобы прогнать мороз.

Создать атмосферу народного гуляния помогли несложные аксессуары: яркие русские платки, рубахи, сарафаны, от чего ребята пришли в неописуемый восторг.

На праздник к ребятам заглянул Снеговик (воспитатель Касимова Ю.С.) и устроил для детей весёлые догонялки с варежкой.

Скоморохи под звуки русской музыки провели весёлые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки. А после сна на полдник ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повора детского сада,  запивая их ароматным  чаем.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ создать теплую, душевную, праздничную атмосферу и весело провести время с детьми,  рассказать им о культуре и традициях русского народа, формировать интерес к народному творчеству, привить любовь и уважение к своей истории.