Вежливость воспитывается вежливостью

Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует и даже лечит людей. “Ничто не ценится так дорого и обходится так дёшево, как вежливость”. Много лет создавались людьми правила поведения этикета, цель которых была, кроме нравственных качеств: доброты, чуткости, сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах поведения, разговоре, приёме гостей – словом во всём, с чем мы выходим в общество.

Лет 300 назад отдельные нормы поведения приравнивались к законам и не соблюдавших их граждан наказывали. Так Пётр I указывал: “Никто не имеет права, повесив голову и потупив глаза вниз, по улицам ходить или на людей косо взглядывать…”

С чего начинать воспитание культуры?. Вот какой совет дал автор книги “Азбука вежливости” Л. Смирнова-Гангнус.
“Воспитание ребёнка необходимо начинать с создания доброй, вежливой, терпимой, сочувственной и ласковой семейной атмосферы. И плюс к этому, учитывая возраст детей, начинать надо с создания духа игры, с приветливо — живой сказки, которая должна войти в ваш дом”.

Именно игра и сказка должны стать добрыми помощниками в воспитании, ибо возраст детей от 3-7 лет назван психологами игровым. Пусть иногда в комнате ребёнка появится Фея “Здрасте”, в волшебном фартуке которой секрет. В следующий раз ребёнок увидит волшебный зонт, оставленный Феей, а к нему прикреплена записка с шуточным замечанием, указанием на правила, в которых он допустил оплошности.

Ежедневно можно вывешивать на стене оценку – маску: если ребёнок вёл себя прекрасно- появится улыбающаяся маска Феи, если слегка провинился – маска гнома, если совсем плохо вёл себя – маска дракона.

Если мы, взрослые, захотим, то сможем превратиться на время в волшебников, чтобы помочь детям овладеть правилами поведения. Многократные упражнения способствуют выработке привычки здороваться, прощаться, благодарить, осваивать определённые нормы поведения.

Мы, взрослые, знаем: вежливое слово становится волшебным, когда в нём появляются лучики солнца и тепла. А как научить ребёнка не только говорить все волшебные слова, но и говорить их по-особому, приветливо, с улыбкой.

Одни дети здороваются охотно и приветливо, другие — только после напоминания, а третьи — не здороваются совсем. Не стоит каждый случай рассматривать, как проявление невежливости. Лучше разобраться, почему ребёнок не поздоровался, помочь ему справиться. Часто дети здороваются формально, не понимая смысл этого правила.
Нужно объяснить, что, здороваясь, люди желают друг — другу хорошего здоровья и настроения. Важен так же пример взрослых — сотрудников детского сада и родителей. Их приветливость и доброжелательность передаются детям.

Детям трудно понять, что разговор взрослых перебивать неприлично, а если нужно срочно что-то спросить? Взрослые —  пример для подражания. И фраза “Извините, пожалуйста, что я вынужден прервать вас” станет поистине волшебной и поучительной для маленького ребенка.

Что делать, если ребёнок употребляет грубые слова, ненормативную лексику? Не всегда надо заострять внимание, если ребёнок маленький, он быстро забудет. Если постарше — надо дать понять, что вы не хотите слышать таких слов, они обидные, плохие, грязные, хорошие дети так не говорят. Можно определить место, куда выбрасывать такие слова (мусорное ведро, мешок). Часто взрослые являются источником заражения ребёнка, употребляя лексический мусор.

Стихотворение Э. Асадова “Воспитать человека.”

“А что до красот языка родного,
То все хрестоматии – ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой наслышится вдруг такого,
Что гаснут аж лампочки от стыда!
Как быть? Да внушать можно то и сё,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут всё очень сложно и очень просто: —
Будьте хорошими. Вот и всё!”.

Известная поэтесса А. Барто в одном из стихов писала: “Когда не ладятся дела, мне помогает похвала” и этими суждениями пригласила нас к раздумью:
— Можно ли согласиться с тем, что хвалить ребёнка надо тогда, когда не всё получается, авансом, или надо хвалить за результат?
— Как часто и за что вы хвалите своего ребёнка за проявление внимания, вежливости?

 Похвала помогает в достижении результатов. Давайте возьмём девиз: “Ни одного дня без похвалы”. И дома и в детском саду будем искать возможности хвалить ребёнка, и мы увидим, что произойдут перемены, у детей появится желание быть воспитанными.

Также необходимо читать детям книги с ярким примером хороших манер. Постарайтесь не упустить это важное звено в жизни вашего ребенка.

Дошкольный возраст — это период интенсивного овладения ребенком речью. Ребенок усваивает речь так называемым «материнским способом», то есть подражая своим близким. Поэтому очень важно ,чтобы ребенок слышал не только правильную речь, но и вежливую, которая соответствует правилам этикета.

Не надо спешить отмечать «дурное» в поведении ребенка, ведь он только начинает постигать азы этикета и нуждается, как в вашем одобрении, так и в положительных примерах правильного вежливого поведения и культурной речи.

Выражение: «Здравствуйте», Доброе утро», «До свидания», «Спокойной ночи», «Спасибо», «Пожалуйста» и другие должны быть обязательными составляющими речевого этикета. Напоминайте ребенку о волшебной силе слова «Пожалуйста». Нужно приучить ребенка быть вежливым при посещении общественных мест. Постарайтесь приучить ребенка спрашивать разрешения всякий раз, когда ему нужно взять вещь, принадлежащую другому члену семьи, другу, употребляя при этом слово «Пожалуйста».

Важно научить ребенка слушать говорящего, не перебивая его. Но все это вы должны показать своим примером, как в отношении других людей, так и в отношении к ребенку. Необходимо научить ребенка обращаться к взрослым на «Вы» и называть взрослых по имени и отчеству. Освоение ребенком речевого этикета в доступной его возрасту форме, повышает культуру его речи, учит быть вежливым.