Летние прогулки с малышом

Консультация для родителей «Летние прогулки с малышом»

Подготовила: воспитатель Исаева Ю.С.

Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на проплывающие в небе пышные облака, можно купаться и загорать, путешествовать вместе с мамой и папой и, конечно, очень много гулять!

Совместные прогулки с детьми на природе важны для развития, т. к. для малыша очень важно общение с природой. Вы можете показать ему огромное количество растений, животных, рассказать о тех или иных явлениях.

Если вам посчастливится выбраться в лес, то здесь настоящее раздолье для прогулок с детьми. Ведь так приятно ходить по тропинкам, смотреть на грибы и ягоды и даже собирать их, наблюдать за повадками птиц или насекомых. А вдруг вам удастся увидеть зайца, спешащего по своим делам? А если наткнетесь на пенек, то сможете рассказать ребенку, что значат загадочные кольца на нем.

В лесу можно собирать не только грибы и ягоды, но и листья разных деревьев, цветы, чтобы засушить их и сделать своеобразную домашнюю коллекцию, которая зимой будет напоминать о приятных летних прогулках. Правда, редкие растения рвать не стоит (а заодно и объясните малышу, почему).

Также можно отправиться к водоему. Конечно, замечательно, если в нем можно купаться, но если нет – не беда. Ведь здесь тоже столько всего интересного! Вглядевшись в воду, можно увидеть различных рыб. А на берегу получится обнаружить новые для малыша растения. И, наконец, процесс кормления водоплавающих птиц тоже так интересен для деток!

А если не получается уехать поближе к дикой природе, не отчаивайтесь, ведь даже в хорошо знакомом парке порой удается делать открытия! Можно посетить и зоопарк, где можно не только посмотреть на животных, но и понаблюдать за их повадками и проанализировать их.

Летние прогулки с детьми прекрасно располагают к тренировкам устного счета. Сколько лепестков у ромашки? А листиков у клевера? Лапок у кошки? Сколько раз прокричала птица или пролаяла собака? Простор для фантазии мамы просто огромный: любое визуальное или звуковое явление можно приспособить для веселого счета.

Как можно разнообразить летние прогулки, чтобы они приносили малышу и радость, и пользу?

Рассмотрим некоторые варианты:

Сбор природных материалов

Детишкам очень нравится заниматься сбором различных природных материалов. Можете взять с собой небольшую сумку и складывать туда все, что вы насобираете (колоски, веточки, шишки). Из собранных материалов вы сможете позже делать поделки из пластилина или панно.

 

Подвижные игры вместе с малышом

 

Можно весело проводить время, играя с ребенком в подвижные игры: например, вы можете захватить с собой мяч и поиграть с малышом в футбол. Собираясь играть в активные игры, подумайте заранее, во что должны быть одеты и вы сами, и ребенок. Одежда не должна стеснять движений, она должна быть легкой и дышащей. Не забудьте защитить голову ребенка, надев на него панамку. Если на улице очень солнечно, на лицо и ручки малыша нанесите солнцезащитное средство, чтобы защитить его от обгорания. Подумайте также и о том, какая обувь на вас должна быть (на каблуках или в шлепках у вас вряд ли получится гонять в футбол).

Кормление птиц

В скверах и парках обычно бывает много голубей и прочих птиц, и малышу очень понравится их кормить булочкой или семечками. Кроме того, что это интересно, для ребенка это будет также очень познавательно, ведь он сможет с небольшого расстояния понаблюдать за поведением птиц. Это также поможет привить крохе любовь к природе.

Посещение зоопарка или ботанического сада

Для того чтобы малыш мог лучше познавать и исследовать окружающий мир, отличным вариантом станут также походы с крохой в ботанический сад или же, к примеру, в зоопарк, где он сможет увидеть вживую зверей, которых он неоднократно видел на картинках.

Рисование цветными мелками

Детки также в восторге от рисования на асфальте цветными мелками. Вырисовывая различные красочные картинки, ребенок получает удовольствие, а также это занятие развивает его мелкую моторику и укрепляет мышцы. Для того чтобы после такого творчества детские ручки можно было вытереть, возьмите с собой на прогулку влажные салфетки.

Мыльные пузыри

Детишкам очень нравиться пускать мыльные пузыри, но делать это дома хочется не всегда, потому, что они пачкают ковры и пол (а если малыш сам будет держать флакон, он может и вовсе пролить мыльную жидкость). Совсем другое дело – пускать мыльные пузыри на улице! Здесь ребенок может делать все, что ему по душе: ловить пузыри, которые выдувает мама, или же выдувать их самостоятельно. А легкий ветерок в этом ему только посодействует.

Летние прогулки дарят нам неисчерпаемые возможности для оздоровления и развития наших малышей. И было бы здорово не ограничиваться лишь песочницей во дворе или ближайшим сквером, а показать маленькому человечку разные уголки природы. Ведь каждый из них по-своему неповторим и уникален. А живая природа – лучший учитель и воспитатель добрых чувств.