На страже мира

Под таким названием с целью воспитания патриотических чувств, любви к Родине,  её защитникам, чувства гордости за своих соотечественников, отдавших жизнь на поле брани ради жизни на Земле, в детском саду проходит тематическая неделя. В течение недели планируется совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей.

На мероприятиях этой недели педагоги рассказывают детям о военных событиях из истории нашей страны, рассмотривают иллюстрации и фотографии о Великой Отечественной войне, учат с детьми стихи, прослушивают песни военных лет.

Воспитанники подготовительной группы с воспитателем Натальей Константиновной Федорук побывали на экскурсии к братскому захоронению 1941-1945 г.г. на сопке Снеговой, где сейчас проходит реконструкция мемориала.

Воспитанники старшей группы с воспитателем Натальей Анатольевной Словягиной в ходе беседы рассматривали военную технику СССР и вражеской Германии 1939-1945 г.г. Дети получали свои первые знания из истории периода Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа и той немалой цене, которую заплатили наши прадеды за Победу.

В акции «Голубь мира» приняли участие воспитанники всех возрастных групп. В творческой мастерской самые маленькие наши воспитанники делали зернышки из пластилина, чтобы накормить голубка.

 

Ребята средней группы в коллективной работе изобразили голубей нетрадиционным способом — рисование ладошкой.

 

А самые старшие воспитанники мастерили голубей способом оригами и дарили их своим родителям, вместе со  взрослыми вспоминая тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.

Также ребята старшей группы  выполняли коллективную аппликацию «Цвети Земля – планета мирная», выражая этим желание  жить на мирной, прекрасной, цветущей планете.