Педсовет по трудовому воспитанию

В рамках реализации годового плана в детском саду прошёл педагогический совет по теме «Формирование нравственных ценностей через приобщение детей к трудовому воспитанию».

Цель: повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах трудового воспитания

В настоящее время в детских садах незаслуженно забыто трудовое воспитание дошкольников. Считается, что это направление деятельности не современно и не относится к развивающему обучению. Современные родители  огромное внимание уделяют умственному воспитанию детей, подготовке их к обучению в школе и не придают значения трудовому воспитанию в развитии ребенка.

Трудовое воспитание в детском саду – важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности. Через ряд последовательных трудовых действий решаются задачи не только трудового воспитания, но и  нравственного, физического, умственного и эстетического.

Так, в процессе выполнения поручения дошкольник обучается трудовым навыкам, приучается к последовательному выполнению заданий. У него формируются нравственно-волевые качества (настойчивость, ответственность, самооценка, самоконтроль).

Дежурство  в группе способствует развитию партнерских доброжелательных взаимоотношений между детьми, осознанию ими ответственности за порученное дело, за качественное и своевременное выполнение всей работы.

Труд в природе подразумевает проявление заботы о живых существах. Поэтому, давая поручение, следует четко и грамотно формулировать задания.

При организации коллективного труда у детей формируется умение распределять обязанности между собой, учитывая интересы друг друга и оказывая товарищу необходимую помощь; повышается чувство ответственности за общее дело, формируются и развивают гуманные чувства и положительные взаимоотношения.

В процессе трудовой деятельности развиваются разносторонние и разнообразные личностные качества ребенка, что соответствует требованиям ФГОС ДО. 

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи нравственно-трудового  воспитания в каждой возрастной группе, закрепляли практические навыки, делились опытом по трудовому воспитанию дошкольников.

Заслушали выступление воспитателя Н.К. Федорук о ранней профориентации дошкольников. Воспитатель Ю.С. Касимова рассказала о современных образовательных технологиях в трудовом воспитании дошкольников. Поделилась опытом работы по  взаимодействию с семьями воспитанников по теме педсовета воспитатель Т.А. Яфанкина. О значении дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников рассказала К.П. Чистякова.

Перед педсоветом состоялись открытые показы организации трудовой деятельности дошкольников в разных возрастных группах. Открытые показы — это одна из форм повышения квалификации, совершенствования профессиональных умений и навыков педагогов в условиях ДОУ, которая позволяет увидеть, как работают коллеги, и использовать их позитивный опыт в своей работе.

Воспитатель II группы раннего возраста И.Г. Косойкина провела организацию режимного момента — умывание.  Педагог создала игровую ситуацию с использованием устного народного творчества. Малыши показали Мойдодыру как они умеют правильно мыть руки.

В средней группе воспитатель Т.В. Старчак показала непрерывную образовательную деятельность «Знакомство с профессиями»

В старшей группе Ю.С. Касимова организовала дежурство по столовой. Дети с большим желанием, ответственно выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляло им  удовольствие. 

В подготовительной группе Н.К. Федорук показала открытый просмотр коллективного хозяйственно-бытового труда со своими воспитанниками. Очень творчески , играя педагог продумала весь процесс организации коллективного труда, ребята (сотрудники службы быта) с удовольствием откликались на предложения воспитателя (директора службы быта «Солнышко»). Ребята получили заявки от младшего воспитателя Оксаны Ивановны Романовой, которая попросила воспитанников оказать посильную помощь. 

 

Воспитателем К.П. Чистяковой был организован ручной труд «Мастерская добрых дел». Ребята учились умению ремонтировать книги: проклеивать корешок полоской бумаги, подклеивать уголки обложки бумагой треугольной формы. Дети трудились увлечённо с интересом. Сделали доброе дело — одарили книгам вторую жизнь.

Педагогический совет прошёл в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.