Проект «Лучок — малышам дружок»

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились!

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

С целью формирования познавательно-исследовательской деятельности у детей раннего возраста в процессе посадки лука и наблюдения за его ростом  был организован проект «Лучок — малышам дружок». Малыши ещё ничего не знают о росте растений, необходимых условиях их роста, интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно  развит. Данный проект направлен на расширение знаний детей об овоще – луке, об уходе за ним, о значимости овощей в жизнедеятельности человека. 

Для участия воспитанников в проекте родители принесли луковицы, землю. Перед посадкой я предложила детям рассмотреть луковичку, уточнила, что лук круглый, твёрдый, в светло-коричневых чешуйках (они шуршат), показала верхушку и донце – откуда вырастут корешки, рассказала, что лук нужно обязательно есть, так как в нём содержится много витаминов и минералов, полезных для нашего здоровья. Также познакомила ребят с необходимыми для роста растений благоприятными условиями (свет, вода, тепло). После ознакомления воспитанники посадили луковицы в ящик с землёй, и теперь будут наблюдать за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. 

Посадка лука – это и эксперимент, и опыт, и первые зеленые витамины. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. А сам процесс наблюдения за ростом растения способствует развитию любознательности и наблюдательности. У ребят возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений и гордиться результатами своего труда.

Воспитатель И.Г. Косойкина