Региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2023» 

Воспитатель старшей группы Юлия Сергеевна Касимова, победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года -2023», приняла участие в очном региональном этапе  Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2023», который проходил в г. Владивосток.

В очный этап вышли 15 педагогов из 10 муниципалитетов. На открытии со словами приветствия к конкурсантам обратились Мельникова Татьяна Валентиновна, ректор ПК ИРО, Мариш Ирина Григорьевна, председатель краевой организации общероссийского профсоюза образования.

В первом конкурсном испытании «Моя педагогическая находка»  конкурсантки представили свою систему работы и показали широкий спектр педагогических технологий: фиксиматика и перчаточные куклы, скандинавская ходьба и кроссинг, русская изба и нейрофитнес, «сундучок технологий — звёзды», секреты вопросов и очень много финансовой грамотности.

Далее конкурсантки представила на суд жюри свое педагогическое мероприятие с детьми с последующим самоанализом.

По условиям конкурса, тему и возраст своих будущих воспитанников конкурсантки узнавали буквально накануне, так что на подготовку всех материалов у них было всего несколько часов.

С детьми участницы знакомились прямо в присутствии жюри – очень волновались, но старались не показывать эмоции, спокойно настраиваясь на выступление.

Воспитанники детского сада побывали в сказочных и реальных странах, пели, танцевали, играли, узнали много нового, погрузились в подводный мир, научились брать репортаж, строить дома.

Педагоги при проведении конкурсного испытания, связывали выбранную тему и свою педагогическую находку.

После двух конкурсных испытаний жюри определило 9 конкурсантов, вышедших в полуфинал.

В полуфинале конкурсантки представили на суд жюри свои 10-минутные мастер-классы. Конкурсное испытание «Мастерская педагога» предоставило педагогам возможность продемонстрировать собственные педагогические разработки (технологии, формы, способы, приемы или средства), используемые в профессиональной деятельности.
На основании оценок, полученных конкурсантами по итогам второго этапа, были определены 5 финалистов конкурса.

Последнее конкурсное испытание  «Педагогические дебаты» было самое сложное. В ходе дебатов воспитателям удалось сформулировать свою педагогическую позицию, суметь отстоять ее в диалоге с другими участниками и жюри.

Завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России -2023» в г. Артём, где состоялось награждение победителей и участников конкурса.

1 место — Ольга Красникова, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №3 Владивостока.
2 место — Татьяна Соболь воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №58 г. Находки.
3 место — Валентина Ворошилова воспитатель детского сада №13 Лесозаводского городского округа.
Победитель и призеры получили дипломы и денежные сертификаты регионального этапа конкурса «Воспитатель года России — 2023» . Победитель в сентябре 2023 года представит наш регион в городе Волгоград.

Касимова Юлия Сергеевна награждена дипломом участника. Мы поздравляем Юлию Сергеевну! Для неё это уже победа!  Пожелаем ей дальнейших творческих успехов и профессионального роста!

Юлия Сергеевна была самой молодой участницей конкурса. Она получила колоссальный опыт, который послужит ей в построении собственной успешной траектории профессионального развития.