Ромашковое настроение

Семья — это счастье,
Семья — это дружба,
Семья — это помощь,
Тому, кому нужно:
Не можем мы жить
Без семьи и родных,
Без самых любимых,
Людей дорогих…

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Сейчас как никогда становится важным понимание ценности семьи, как опоры государства, источника веры, мужества и силы. Поэтому мы стараемся заложить в сердца наших малышей те самые первые искорки любви, заботы, понимания, участия к близким, которые потом они пронесут через года и передадут будущим поколениям.

Педагоги нашего детского сада 8 июля, в  честь Дня семьи, любви и верности, подготовили замечательный праздник «Ромашковое настроение». Накануне ребята узнали об истории происхождения праздника, о жизни Петра и Февронии, муромских святых, которые стали олицетворением семейного счастья, эталоном преданности и образцом супружества, о том, что символом праздника является ромашка — цветок чистоты и искренней любви, а также русской природы и теплого лета. В творческой мастерской воспитанники с родителями приняли участие в выставке рисунков «Моя семья», с педагогами оформили праздничные стенгазеты, изготовили бумажные ромашки с пожеланиями — подарки для своих любимых родителей. 

     

В честь праздника ребята старшей и подготовительной групп приняли участие в танцевальном флешмобе с ромашками.

 

На празднике главная гостья Ромашка (Алиса  Шевченко) вместе с ведущей (заведующий М.М. Костырина) и Феей праздника (воспитатель Касимова Ю.С.) провели с ребятами весёлые музыкальные игры «Дружба», «Вперёд четыре шага», «Пяточка-носочек». Радостно звучали стихи, загадки и песни о семье. 

Порадовали дошколят шутками и забавными эстафетами сказочные персонажи клоун Бантик (младший воспитатель Т.А. Берникова) и Карлсон (воспитатель Н.А. Словягина).  Ребята с удовольствием играли в игры «Собери ромашку», «Кто быстрее соберёт сердечко из ромашек», «Дорисуй лепестки ромашке».

     

В заключении праздника, чтобы порадовать мам и пап, сделали им в подарок коллективное панно «Ромашковая поляна».

Праздник получился ярким, добрым и радостным, и оставил у детей массу положительных эмоций. А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье! Проводя такие мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи.