Синельная фантазия

23 декабря в детском саду состоялся мастер-класс для педагогов района. Своим опытом работы по теме «Развитие конструктивных способностей дошкольников посредством использования синельной проволоки» поделилась воспитатель Касимова Юлия Сергеевна. Она рассказа историю возникновения материала, показала разнообразие видов проволоки, научила приемам трансформации материала.

Использование синельной проволоки заинтересовала воспитателей, они активно включились в практическую часть и изготовили разнообразные поделки: снеговика, ёлку, снежинки, зайца с морковкой, кота, цветы и другое.

Универсальность и многофункциональность синельной проволоки заключается в том, что её можно использовать многократно, переделывая уже готовую поделку в другую, или просто видоизменяя ее, дополняя новыми деталями. Она отлично крепится к большинству поверхностей, и даже ребенок может разрезать ее обычными ножницами. Этот замечательный материал привлекателен, безопасен и дает бесконечный простор для фантазии ребенка.

Использование нетрадиционных материалов для художественного конструирования вызывает у детей интерес к деятельности, желание действовать с новым материалом, способствует развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы.

Использование синельной проволоки может не только вызвать неподдельный интерес ребенка, мотивировать в различных видах продуктивной деятельности, но и обогатить сенсорный опыт детей, что будет способствовать эффективному развитию познавательных функций и ручной умелости, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения дошкольников.

Надеемся, что опыт работы, полученный на мастер-классе, будет применён участниками в педагогической практике.