Экскурсия в школу

Поступление ребенка в школу – это, прежде всего, переход дошкольника на качественно новую ступень  развития.  Преемственность в работе детского образовательного учреждения и школы относится к числу важнейших приоритетов развития образования.

Одним из основных направлений образовательного процесса   нашего детского сада   является подготовка воспитанников к школе, обеспечение  равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

Воспитанники подготовительной группы сначала побывали на экскурсии в самой первой школе (здание вечерней школы) посёлка Пограничный, основанной в 1899 году. Завуч по воспитательной работе МБОУ «ПСОШ №2 Пограничного МО» Наталья Константиновна Римарь провела исторический экскурс по школе.

Затем ребята посетили МБОУ «ПСОШ №2 им. В.Ф. Байко Пограничного МО». Они с удовольствием прошлись по широким и светлым коридорам, заглянули в классы, в которых будут заниматься в следующем учебном году,  посетили спортивный зал, библиотеку. Далее дошколят познакомили со стендом, на котором дети увидели много кубков, грамот, дипломов школьников  за участие в различных олимпиадах, соревнованиях. 

 

Особое впечатление осталось у ребят от посещения памятника ветеранам боевых действий, выпускников этой школы, где они возложили цветы, почтив их память. 

Закрывая дверь школы, мы сказали ей «До скорой встречи!» Ведь совсем немного осталось до того дня, когда наши выпускники придут в школу уже первоклассниками. Дети вернулись в детский сад, переполненные впечатлениями и положительными эмоциями. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.

Мы считаем, что подобные мероприятия позволят решить проблему преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.

Выражаем огромную благодарность коллективу школы МБОУ «ПСОШ №2 ПМО» за добродушие и гостеприимство, а также за увлекательное путешествие по школе.