это празднует февраль армии рождение

Накануне празднования Дня защитника Отечества в детском саду прошла тематическая неделя «Наша армия». Ребята стали участниками различных мероприятий. Во всех группах проводились беседы, тематические занятия, творческая деятельность и досуги.

Дети знакомились с историей праздника, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике. Воспитатели с детьми читали художественные произведения на патриотическую тему, знакомили с разнообразием и особенностями военных профессий, формировали представление о службе в армии, разучили песни, стихи и танцы.

На занятиях по художественному творчеству полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях ну и, конечно, в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев.

В рамках тематической недели была огранизована акция «Собери армейский рюкзак».

Задачи акции:

  • вовлечь родителей в образовательную деятельность детского сада посредством смешанного формата мероприятия;
  • создать условия для совместной деятельности родителей и детей;
  • организовать обмен опытом семейного воспитания;
  • содействовать укреплению внутрисемейных отношений.

Дети вместе с родителями подбирали предметы для армейского рюкзака: фляжки, котелки, кружки, элементы военной формы: фуражки, пилотки, ремень, тельняшка, музыкальные инструменты.

 

Родители и дети дома вместе изучали историю предмета для армейского рюкзака: как он появился в семье, какое у него назначение, какие события у семьи связаны с этим предметом, после этого приносили предметы на выстаку в детский сад. На выставке каждый воспитанник, который принес предмет для армейского рюкзака, знакомил с ним остальных детей в группе. Воспитатели дополняли рассказы детей справочной информацией о предметах. Участники акции получили благодарственные письма.

Педагоги вместе с детьми украшали группы,  оформляли стенгазеты, папки-передвижки.

 

Итогом тематической недели стал музыкально-спортивный праздник «Это празднует февраль армии рождение» с участием команд «Моряки» и «Лётчики», и сказочного героя домовёнка Кузи (воспитатель Федорук Н.К.).

Дети участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку. Интересно и весело прошли эстафеты: «Меткий стрелок», «Взлётная полоса», «Минное поле». Увлекательно и весело прошли эстафеты «Доставь срочное донесение», «Сигнальщики». На празднике воспитанники также пели песни, танцевали и читали стихи о защитниках России. Девочки исполнили для мальчиков частушки с весёлыми пожеланиями для них.

Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Ребята получили эмоциональный заряд и хорошее настроение. показали Кузе свою ловкость, меткость,солдатскую удаль и умение.

 

Патриотическое воспитание в ДОУ направлено на формирование у детей образа героя, защитника своего государства; привитие любви к Отечеству и родному краю. Праздник 23 февраля в детском саду – это хорошая возможность для воспитания у дошкольников любви к Родине, чувства гордости, благодарности и уважения к российской армии, защитникам Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.