22 апреля — всемирный день земли

В детском саду 22 апреля прошёл тематический день, посвящённый празднованию дня Земли, который проводится с целью расширения экологических знаний дошкольников, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за всё живое на нашей планете.

В рамках этого дня  были проведены разные формы организованной деятельности с детьми. Воспитатели рассказали детям о здоровье планеты, привлекли  их внимание к  её проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей.

Старшие дошкольники с интересом участвовали в экологической викторине, посвященной родной природе. Дети играли в дидактические игры, разгадывали загадки, разучивали стихи о весне, читали потешки, приметы  о природе.    Также проведены целевые наблюдения на прогулке. В фойе оформлена выставка детских рисунков «Добро глазами детей», где дети запечатлели добрые дела по отношению к природе.

В этот день все стараются сделать Земле подарок: посадить деревья, цветы, убрать мусор с улиц. Наши воспитанники вместе со взрослыми с большим энтузиазмом убирали свои игровые площадки от мусора.

Ребята подготовительной группы со своими родителями приняли участие в акции «Посади дерево». На территории детского сада высажены молодые саженцы сирени, акации, берёзок.

Главная задача проведённых мероприятий – побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для её сохранения.

Мы бесконечно благодарны родителям наших воспитанников Садовникова Даниила, Цыганок Дарины, Потапова Максима, что откликнулись и приняли участие в акции.

Акция «Посади дерево» имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого  ребёнка. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах и их родителях, о доброй и мудрой традиции.