Космическая неделя в детском саду

В преддверии Дня космонавтики в детском саду прошла насыщенная и плодотворная тематическая неделя, посвящённая первому полёту человека в космос.

Во второй группе раннего возраста педагог Чистякова Кристина Павловна в игровой форме познакомила малышей  с понятием «космос», что в космосе находятся планеты: Солнце, Луна и другие; в космос летают ракеты с космонавтами. Дети украшали пластилином ракеты, чтобы добраться в гости к Лунтику. С помощью приготовленной фотозоны дети с удовольствием превращались в космонавтов.

В средней группе педагог Татьяна Александровна Яфанкина и младший воспитатель Серебрякова Елена Владимировна  проели развлечение «Полёт в космос». К воспитанникам приходил в гости Незнайка, который вместе с ребятами отправился в космический полёт, выполняя различные игровые задания. Дошколята выполняли разминку «Космодром», собирали звёзды по цвету, мусор на Луне, выкладывали звёздную дорожку «Млечный путь», играли в дидактическую игру «Семейка слов», конструировали ракету» из бумаги. 

Замечательную считалку с воспитателем Юлией Сергеевной Касимовой учили воспитанники старшей группы  на занятии «Планеты Солнечной системы «, отгадывали загадки на космическую тему, играли в дидактическую  игру «Угадай планету». С большим интересом ребята познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Воспитатель дала понятия «планета», «орбита», развивала воображение, фантазию дошкольников через продуктивную деятельность. 

 

Ребята подготовительной группы вместе со своим воспитателем Натальей Константиновной Федорук побывали в «Космическом путешествии». Воспитанники проложили маршрут ракете, разгадали секретное слово с помощью которого осуществили запуск ракеты, искали лунные камни по образцу. Свои впечатления дети оставили в рисунках в технике граттаж. 

Итоговым мероприятием недели стал спортивный праздник «Путешествие в космос», который прошёл 12 апреля.
Детей ждали интересные испытания. Ребята, как настоящие космонавты, прошли физическую подготовку, с азартом приняли участие в квесте: космические корабли, отгадывали загадки, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Космическая музыка помогла детям представить себя настоящими космонавтами.

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.