Образование

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах:

Образовательная программа дошкольного образования

Адаптированная программа 

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Государственная аккредитация: отсутствует

Основной язык образования: русский язык

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой — не предусмотрены.

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой — не предусмотрены.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы — не используется.

МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» осуществляет образовательную деятельность в соответствии с образовательной программой дошкольного образования,  разработанной на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Основными направлениями в деятельности детского сада по реализации основной образовательной программы являются:  

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие

Цель Федеральной образовательной программы — разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

Задачи:

  • Обеспечить единые для России содержание дошкольного образования планируемые результаты освоения образовательной программы.
  • Приобщать детей в соответствии с возрастными особенностями к базовым ценностям российского народа.
  • Выстраивать, структурировать содержание образовательной деятельности на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития детей.
  • Создать условия для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
  • Обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
  • Обеспечить развитие физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребенка, его инициативности, самостоятельности и ответственности.
  • Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семье и повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности.
  • Обеспечить достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Для достижения целей  Программы первостепенное значение имеют: 

Эмоциональное благополучие. Постоянно заботиться об эмоциональном благополучии детей, проявление уважения к его индивидуальности, чуткость к его эмоциональным состояниям, поддержку его чувства собственного достоинства и т.п., чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности, был уверен, что его здесь любят, о нем позаботятся.

Справедливость и равноправие. Одинаково хорошо относиться ко всем детям независимо от пола, нации, языка, социального статуса, психо- физиологических и других особенностей.

Детско-взрослое сообщество. Проводить специальную работу над созданием детско-взрослого сообщества, основанного на  взаимном уважении, равноправии, доброжелательности, сотрудничестве всех участников образовательных отношений (детей, педагогов, родителей).

Формирование ценностных  представлений.  Объединение  обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

ПДР (пространство детской реализации):

  • поддержка и развитие детской инициативы, помощь в осознании и формулировке идеи, реализации замысла;
  • предоставление свободы выбора способов самореализации, поддержка самостоятельного творческого поиска;
  • личностно-ориентированное взаимодействие, поддержка индивидуальности, признание уникальности, неповторимости каждого ребенка;
  • уважительное отношение к результатам детского труда и творчества;
  • создание условий для представления (предъявления, презентации) своих достижений социальному окружению;
  • помощь в осознании пользы, признании значимости полученного результата для окружающих.

Нацеленность на дальнейшее образование. Развитие познавательного интереса, стремления к получению знаний, формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению в школе.

Региональный компонент. В организации и содержании образования учитывать природно-географическое и культурно-историческое своеобразие региона, воспитывать интерес и уважение к родному краю.

Предметно-пространственная среда. Использовать все возможности для создания современной предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями программы.

Осуществление эффективного взаимодействия с семьями воспитанников.

Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогами различных форм детской активности и инициативы.

Образовательная работа осуществляется в ходе организации детских видов деятельности, обеспечивая становление личности ребенка и раскрывая его индивидуальные особенности. 

Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (воспитанников).

Виды деятельности:
— предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования;
— предоставление дополнительного образования;
— присмотр и уход за детьми.

Приказ о внесении изменений в ООП ДО

Приказ об организации изучения государственных символов

Положение об использовании государственных символов

Приказ о создании рабочей группы по разработке ОП ДО

Образовательная программа дошкольного образования

Краткая презентация образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная программа «Юный патриот»

Программа развития на 2019-2024 гг.

Режим дня

Расписание занятий 2023-2024

Положение о языке обучения и воспитания

Положение о педагогическом совете

Положение о ВСКО

Положение о наставничестве

Порядок пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами ФГОС и (или) получающими платные образовательные услуги

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Положение о нормах профессиональной этики педагогов

Положение о совете родителей

Положение о порядке ведения личных дел воспитанников

Положение об оказании платных образовательных услуг

Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам

Численность обучающихся по программам 2023/24 учебного года (в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Учебный год Образовательные программы За счёт ассигнований федерального бюджета За счёт бюджета субъектов Российской Федерации За счёт местных бюджетов По договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц
2023/24 Образовательная программа дошкольного образования 0 105 0 0
2023/24 Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования 0 1 0 0


Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами по основным образовательным программам – 0 человек.

Информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии

Приказ Министерства просвещения РФ от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении образовательной программы дошкольного образования»

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования