Весёлые посиделки

Под таким названием в рамках международного движения «Мы вместе» и Всероссийского проекта «Ценности будущего в традициях народной культуры» прошла культурно-досуговая деятельность для воспитанников всех возрастных групп, организованная музыкальным руководителем Натальей Петровной Молдовановой. Ребят встречали Хозяйка и скоморох (воспитатель Наталья Федорук ) и пригласили всех на весёлые, весенние посиделки.  Персонажи знакомили воспитанников с праздничными традициями русского народа, используя малые фольклорные формы. Воспитнники читали стихи, загадывали загадки, вспоминали пословицы и скороговорки. Много интересного узнали дошколята о старинных русских обычаях.

Для развития ловкости, быстроты дети играли в русскую народную игру «Гори, гори ясно».

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями.  С особым задором и радостью девочки исполнили танец с ложками.

Хороводные игры издревле любили на Руси. Это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых.  Без них не обходился ни один праздник. Маленькие артисты с удовольствием водили хороводы: «Вейся, вейся, капустка», «Вечёрочка».

Развлечение проходило шумно, весело, задорно. У всех было отличное настроение. Участие в подобных мероприятиях дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников.