Итоги недели космоса


В детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая 60-летию полёта человека в космос, которая оказалась насыщенной и плодотворной.

Наши дети в течение недели знакомились с информацией о первом полете Ю.Гагарина в космос, узнали факты его биографии, читали о нём стихи, смотрели презентации об освоении космоса.

Педагоги читали рассказы и стихотворения о космосе и его покорителях, проводили познавательные беседы о планете Земля.  Ребятишек увлекли беседы на темы «Животные-космонавты», «Что такое невесомость?». С большим интересом они познакомились с планетами Солнечной системой, узнали о Луне, спутнике Земли. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы.

Для расширения кругозора в группах был использован  наглядно-иллюстрированный материал о планетах, космонавтах, спутниках,  созвездиях, подобрана художественная литература, составлены конспекты игр, занятий, сценарии развлечений, оформлены книжные полки «Путь к звездам», на которых была представлена научно-популярная литература об освоении космоса.

Информация по теме преподносилась дошкольникам в непрерывной образовательной деятельности, в совместной работе воспитателей с детьми. А организация словесных, дидактических, сюжетно-ролевых игр способствовала закреплению материала, расширению познавательного интереса, детского словаря.  Полученные знания дети также закрепляли в продуктивной деятельности. В фойе детского сада была оформлена выставка детских творческих работ, посвященная Дню космонавтики.

В рамках тематической недели проведены итоговые события для групп старшего дошкольного возраста.

Воспитатели старшей группы А.П. Ткаченко и Ю.С. Касимова подготовили физкультурно-познавательный досуг «В гостях у Звездочёта», где команды «Спутник» и «Восток»  соревновались в различных спортивных эстафетах и познавательных викторинах. Предварительно с детьми были разучены считалки, речёвки на космическую тематику. Рассматривались карта звездного неба, глобус, телескоп (как устройство наблюдения за звездами).

В подготовительной группе воспитатель Ю.С. Касимова провела открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Космическое путешествие». Для осуществления «путешествия» по космическому пространству были сконструированы ребятами летательные аппараты — ракеты. Во время игрового путешествия дети окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали почему летит ракета, проведя опыт с воздушными шарами, как образовались кратеры на планете Меркурий.

Для проведения опыта были использованы мука и шарики платилина.Так так поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли (мука), а метеориты (шарики пластилина) тяжёлые и они летят в космосе с огромной скоростью, то ударяясь о поверхность планеты образуют ямы, впадины, кратеры, что и ребята продемонстрировали, кидая шарики пластилина в муку.

Также ребята экспериментировали с молоком, жидкими красителями и средством для мытья посуды, создавая космическую туманность.

В конце занятия была проведена с детьми релаксация с использованием космической музыки, где они  представили себя в состоянии невесомости.

Во время игрового путешествия по космическому пространству воспитанники самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. 

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.