Как вести себя с маленьким упрямцем?


Большинство взрослых людей считает детское упрямство ужасным качеством. Конечно, найти общий язык с покладистым малышом проще всем: и родителям, и бабушкам, и воспитателям. Вместе с тем успеха в этой жизни добиваются те люди, которые не просто имеют свое мнение, но и могут на нем настоять. А значит, упрямство в разумных пределах необходимо. Правда, когда оно заставляет человека идти напролом во что бы то ни стало, не обращая внимания на окружающих, это плохо. От подобного разрушительно упрямства стоит избавляться еще в раннем возрасте. Самое парадоксальное, что его, как правило, провоцируют родители.

Поиск причин

Прежде всего маме и папе маленького «ослика» стоит проанализировать свое поведение. Вполне вероятно, что они сами очень упрямы, а малыш просто их копирует. Бывает и так, что родители требуют от наследника беспрекословного послушания, но не учитывают при этом особенности его темперамента, наталкиваясь на невольное сопротивление. 

Например, непоседливые, гиперактивные дети не умеют доводить начатые дела до конца, их неустойчивое внимание постоянно требует новых впечатлений. Замечания взрослых не успокаивают ребенка, а лишь сильнее его возбуждают, в результате отпрыск делает все наперекор.

Бывают и обратные случаи: медлительный малыш, погруженный в свои мысли, просто не слышит маму, которая о чем-то его просит и куда-то торопит. Женщине кажется, что ребенок делает это назло, но он просто не может по-другому. 

И в том, и в другом случае, необходимо вникнуть в суть ситуации, разобраться в причинах поведения наследника, может быть, даже с помощью психолога.Еще одна возможная причина упрямства – конфликты в семье и раздражение, выплескивающееся на ребенка, которому приходится занимать оборонительную позицию. По сути, малышом руководят ни его желания, а эмоциональный стресс. Только устранив его причину, можно помочь сыну или дочке.

Если упрямство ребенка переходит все границы, и к нему присоединяется агрессивность, желательно показать его доктору. К счастью, в большинстве случаев в малыше просыпается «ослик» не по каким-то серьезным причинам, а из-за ошибок в поведении родителей.

Как себя вести?

Коррекцию детского упрямства стоит начать с анализа воспитательного подхода. Родителям следует представить себя на месте ребенка и оценить, насколько там комфортно. Вполне вероятно, что кроха имеет полное право быть «нехочухой». 

Неразумно требовать от сына или дочки полного подчинения. В противном случае малыш просто не научится принимать решения самостоятельно. Всегда, когда это возможно, необходимо предлагать ребенку несколько вариантов. Обладая правом выбора, он не будет включать «ослика». Более того, поощрение собственного мнения является основой для развития упорства, без которого сложно обойтись в жизни.

Вылечить приступ упрямства проще всего, переключив внимание карапуза. Например, он очень хочет помыть посуду. Скорее всего, красивые чашки и тарелки от этого сильно пострадают. Но малыш настаивает на своем желании. Жесткий запрет приведет к истерике. Желательно поручить ребенку более простую работу по дому. Допустим, он может вытереть полотенцем ложки. Скорее всего, сын или дочка обрадуются возможности помочь маме. Похвала после окончания работы обязательна.

Родителям не стоит всегда настаивать на своем, в некоторых случаях ребенку можно уступать. Так он научится гибкости.

Нормальный ребенок не может постоянно подчиняться. Нет ничего плохого в том, что малыш отстаивает свои желания или нежелания. Корректировать его поведение, конечно же, можно. Главное – не требовать от наследника невозможного и не унижать его.

Воспитатель А.В. Потапова