Безопасная прогулка весной

Главная задача воспитателя, да и родителя, с раннего возраста учить детей навыкам безопасности жизнедеятельности: не попадать в опасные ситуации, угрожающие жизни и здоровью, не ходить с незнакомцами, не верить их обещаниям, не открывать дверь незнакомым людям, не садиться в чужую машину и т.д. Надо знакомить детей с элементарными знаниями о том, как избежать опасности, предупредить бытовые травмы, защитить себя в конкретной ситуации. Это можно делать как на занятиях в группе, так и на прогулке на участке, проигрывая ситуации, которые представляют потенциальную опасность.

Опасности на детской площадке.

  Предложите детям внимательно осмотреть участок, на котором они обычно играют во время прогулки. Что, по их мнению, опасно для здоровья? Совершая «экскурсию» от одного предмета к другому, приведите в пример реальные случаи из жизни и обсудите с детьми, каким образом можно избежать чрезвычайных ситуаций.

 «Опасные» заборы.

   Любопытство-качество хорошее и нужное для развития малыша — может стать причиной того, что однажды, просунув голову в отверстие забора, ребенок со страхом обнаружит, что обратно она на пролезает.      Оказавшись в такой западне, как правило, малыш привлекает к себе внимание громкими криками. Согласитесь, неприятно вдруг осознать, что твоя родная голова застряла между железными прутьями или в деревянной щели.

  Если это произошло, главное, не растеряться взрослому, не паниковать, чтоб еще сильнее не напугать ребенка. Если не получается освободиться самому, позовите на помощь коллегу или, исходя из сложности ситуации, вызвать помощь.

   Произошедшее нужно обязательно обсудить в группе: почему так случилось, почему в данном случае должны помогать взрослые. Можно проиграть различные ситуации, чтобы дети сами искали выход и вырабатывали правила.

Бродячие животные.

На территорию сада забрел «беспризорный» щенок или кот. Дети столпились вокруг него, каждому хочется приласкать, погладить бедное животное. Объясните, почему нельзя этого делать. Расскажите детям о том, что бродячие животные могут укусить, поцарапать, заразить человека опасными болезнями. Приведите примеры реальных случаев, попросите детей рассказать свои истории.

Игры в «снежки».

Вроде бы совершенно безобидная игра в «снежки», но только на первый взгляд. При несоблюдении правил предосторожности можно получить синяк под глазом или вообще лишиться зрения.

  И в «снежки» играют не только зимой. Прошел дождь, промочив насквозь песочек, и самым удивительным образом в детских руках песчаные крупинки стали скатываться в шарики. Вот тебе и готовое «оружие». Дети весело перебрасываются «снежками»! Кто ловчее? Кто попадет большее число раз в «неприятеля»? Дети кидают друг в друга песок, не подозревая, что такая игра может  закончиться тяжелой травмой глаз.

 Как это предотвратить? Побеседуйте с детьми о том, что они знают о строении глаза, попросите рассказать о том, что они чувствуют, когда в глаз попадает ресничка, мыло, соринка. Объясните, насколько важно беречь глаза. Придумайте вместе с детьми правила «Как играть в снежки», «какие снежки нужно лепить и как бросать, чтобы не было больно». Важно, чтобы дети уяснили, что в лицо снежки бросать нельзя, чтобы не травмировать ненароком глаза.

 В родительском уголке можно разместить информацию о важности подобных бесед с детьми. Уместно будет рассказать и о последствиях травм, например: «Раны глаз заживают с образованием рубцов, подчас грубых, спаянных с радужной оболочкой, что нарушает тонкие структуры глазного яблока. В результате ранения может произойти заращение зрачка, помутнение хрусталика и стекловидного тела, повреждение сетчатой оболочки. Эти изменения приводят к понижению зрения, слепоте, а иногда к гибели глазного яблока. Последствиями ранения могут быть: гнойная инфекция, тяжелый воспалительный процесс, отслойка сетчатки. Это в равной мере относится и к травмам глаз, вызванным проникающими ранениями предметами, найденными ребенком на участке: стеклом, проволокой, палкой».

 Ядовитые растения.

  На территории участка нередко растут колючие кустарники, жгучие травы, ядовитые растения. «Опасными» могут быть и острые ветки старых деревьев.

 Поэтому, воспитателю необходимо провести экскурсию по территории. Дети сами, или с помощью взрослого, решают, какие из растений они считают потенциально «опасными» и почему.

 Незнакомый взрослый.

  Во время прогулки можно разыграть ситуацию: «Нельзя уходить с незнакомым человеком». Рассказать, как нужно действовать в этом случае. Предложить детям разыграть сценку и самим придумать правила поведения в подобных ситуациях. Возможно, дети сами расскажут о том, как нужно отвечать на телефонные звонки незнакомым людям, и о том, что нельзя открывать им дверь, садиться в незнакомую машину и т.д..

  Также можно предложить детям рассказать о том, какие люди «опасны»: незнакомые, пьяные, агрессивные, группы подростков и т.д.

Травмы.

Очень много детей, оставшихся без присмотра  воспитателя, получают травмы в детском саду, на площадке: упал с крыши беседки, горки, получил травму от удара качелями, от спортивных снарядов и т.д..

  Чаще всего травмы происходят из-за падения спортивных снарядов, как на участках, так и в группах, из-за плохого состояния обуви ребенка, отсутствия должного контроля и внимания со стороны взрослых. Но самая главная причина: нет предварительных разговоров с детьми, нет правил, как вести себя, чтобы не навредить самому себе.

Кроме того, необходимо регулярно проводить беседы о том, какую опасность несут в себе открытые  канализационные люки, строительные площадки, арки и проходные дворы, не огражденные траншеи.

Воспитатель: К.П. Чистякова.