Проект «Весёлый огород» во второй группе раннего возраста

Тип проекта: творческий, исследовательский, игровой.

Участники проекта: дети второй группы раннего возраста, родители, воспитатель.

Время реализации: февраль-март 2024 года.

Тема: «Посадка лука».

Актуальность:  дети в недостаточной степени имеют представления о растения, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательной деятельности недостаточно развит. Исследовательская, поисковая активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать — значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята. Это детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно-исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.

Цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, привлечь к работе проекта как можно больше детей, сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей.

Итак, мероприятия по реализации проекта я спланировала,  в группе «Почемучки».  На подоконнике «разбили» огород. Изготовили таблицы — указатели с названиями растений (датой посадки).  Подобрала художественную литературу: поговорки, стихи, экологические сказки. Далее дети наблюдали за ростом растений, устанавливали связи: растения-земля, растения-вода, растения-человек. Результаты нашего экспериментов фиксировали на фото. 

 

В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки. Рассматривали иллюстрации. Проводились занятия, игры, беседы.  Провели  с детьми обыгрывание сказки «Репка», сюжетно-ролевую игру: «Мышки в огороде». Играли в настольно-печатные игры:  «Волшебный мешочек: угадай название овощей», «Четвертый лишний», «Большой — маленький». Играли в подвижные игры: «Собери урожай», «Разгрузи машину», «Сортируем овощи». 

Практической деятельностью была посадка лука в скорлупу от яиц, в землю (вызвать интерес к выращиванию лука). Выращивание рассады (укроп, салат, петрушка, овес) — продолжать формировать навыки посадки и ухода за растениями. 

Итог: создав «весёлый огород» на подоконнике (курица, петух и цыплята), мы вырастили лук, укроп, петрушку, салат, овес. Тем самым, у детей вызвали интерес к познавательно-исследовательской деятельности. Исследуя опытным путем, выясняли наилучшие, благоприятные условия для роста растений.

          

Воспитатель К.П. Чистякова