Тигриные соревнования

Накануне празднования международного Дня тигра в детском саду прошла тематическая Тигриная неделя. Все мероприятия были нацелены на то, чтобы повысить интерес детей к проблеме исчезновения тигров и способов их защиты.

Педагоги организовали чтение книг, рассматривание фотографий, иллюстраций из книг, рассказывающих о жизни диких кошек в природе. Из бесед «Берегите тигров», «Где живёт тигр», презентаций «Семейство кошачьих. Тигры», «Такие разные тигры»,«Я – тигренок, а не киска», дети узнали, сколько на планете существует видов, познакомились со средой обитания тигров на территории нашей страны, его массе и длине  тела, повадках.  Несмотря на свой совсем юный возраст, дети усвоили, что тигр хоть и большой хищник, но тоже нуждается в защите.

 

Ребята познакомились и с амурским тигром — самой крупнной кошкой планеты, по силе и мощи не имеющей себе равных в мировой фауне. Особое внимание уделялось вопросу защиты тигра, который  занесён в Красную книгу. Ему не страшны снега, морозы и таежные дебри, но опасны браконьеры, пожары, вырубка леса, сокращение кормовой базы и мест традиционного обитания. Педагоги рассказали дошколятам, что коренные народности нашего края считали тигра необыкновенным, мудрым животным и поклонялись ему, как божеству. 

Воспитанники детского сада в течение недели изучали энциклопедии о хозяине тайги, занимались рисованием, аппликацией, мастерили поделки, весёлые маски с изображением тигра, приняли участие в викторине «Амурский тигр», отгадывали загадки, играли в подвижные игры.

       

Итогом тематической недели стали «Тигриные соревнования». Мальчики и девочки нарядились в полосатых кошек и пошли по следам, которые привели их к главному герою праздника — Тигруше (воспитатель Антонина Александровна Окул). Тигруша захотел узнать, правда ли, что воспитанники детского сад №4 «Солнышко» такие же осторожные, ловкие, быстрые и выносливые, как он сам и устроил для них тигриные соревнования. 

Ребята  с удовольствием проходили все испытания. Они бесшумно двигались по тигриной тропе, показывали силу в перетягивании каната, осторожно передавали воздушный шарик, чтобы он не лопнул, ловко перепрыгивали через препятствия. Самыми забавными оказались эстафеты «Накорми тигра» и «Нарисуй портрет тигра».

     

На память о встрече с Тигрушей была организована для детей фотозона. Все участники соревнований получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. А также доказали, что они самые настоящие юные натуралисты и защитники природы.

Большая благодарность родителям, педагогам и всем тем, кто принимал активное участие в организации такого познавательного, занимательного и весёлого мероприятия.