день родного языка

21 февраля —  Международный день родного языка. В рамках празднования этой даты в детском саду  были организованы различные мероприятия, цель которых — воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам; развивать у детей нравственно-патриотические чувства, национальное самосознание.

Во всех возрастных группах прошли: мультпарад по народным сказкам, драматизация знакомых сказок, рассказывание по картинкам, чтение «Сундук со сказками».

В младших группах педагоги  разучивали с детьми потешки, прибаутки, слушали сказки, рассматривали красочные иллюстрации к сказкам, драматизировали игры по сказкам «Колобок», «Теремок», «Репка», проводили пальчиковые игры, весёлые забавы.

В старших группах проведены беседы «Наша многонациональная страна», «Родной язык», «Русский национальный костюм». Ребята познакомились с картой мира, увидели на ней много стран, у каждой из которых свой национальный язык, культура, наследие. Рассматривали иллюстрации о столице нашей Родины.

В подготовительной группе с интересом прошла викторина «В гостях у народной сказки». На музыкальных занятиях ребята слушали народные мелодии и песни «Во поле берёза стояла», «На горе-то калина», водили хороводы. 

Итоговым мероприятием стал досуг с презентацией «День родного языка». Ребята рассматривали костюмы народов России, играли в словесные игры «Подбери слово», «Найди синоним к слову», отгадывали пословицы и в заключении поиграли в русскую народную игру «Заря-зарница».

Данные формы работы имеют большое воспитательное и развивающее значение. Они не только углубили и расширили знания детей, но и способствовали расширению кругозора дошкольников. Все мероприятия носят патриотический и познавательный характер и проводятся в нашем детском саду с целью воспитания у ребят чувства уважения и любви к своей культуре, истории, традициям и, конечно, к родному русскому языку.

День родного языка (презентация)